среда, 8 января 2020 г.

диета номер 5




Вкус сахара успокаивает, заставляет чувствовать себя хорошо, вызывает у нас желание съесть еще хоть маленький кусочек и еще один. Если бы мы не были все время начеку и не подавляли тягу к сладкому, вряд ли французы называли бы рождественские каникулы «кондитерским перемирием» (La trêve des confiseurs). Кондитерские изделия вызывают ностальгию по детству, напоминают сладость материнских объятий, незабываемый вкус варенья, приготовленного по семейному рецепту, передаваемому из поколения в поколение.

Почему мы так привязаны именно к сладкому? Потому что вкус, одно из наших пяти чувств, связан с рецепторами на языке и во рту. И каждый рецептор (у младенца их 7000, а в 60 лет остается в среднем около 2000) распознает один первичный вкус: соленый, сладкий, кислый, горький. Рецепторы для сладкого вкуса не только более многочисленны. Кроме того, они впервые появляются в фазе внутриутробного развития плода {1}.

Сладость различных продуктов (SES-сладость, эквивалентная сахарозе)

Так есть ли связь между потреблением сахара или подсластителей и риском возникновения рака? {2}

Чтобы помочь вам найти ответ на этот вопрос, сообщаем: в знаменитом 600-страничном докладе о питании и раке Всемирного фонда исследования рака, на который мы часто ссылаемся в нашей книге, сахарам и подсластителям уделена лишь одна страница! {3}

Но я, как всегда, считаю, что вы купили нашу книгу о реальном антираковом режиме, так как стремитесь узнать больше, получить самые актуальные данные, составить обоснованное мнение или как минимум ознакомиться со всем массивом информации, отфильтровать из него суть и в конце концов сделать вывод. Цель – выбирать еду таким образом, чтобы более эффективно контролировать риск рака как для себя, так и, что еще более важно, для своих любимых детей.

Для начала рассмотрим продукты с настоящим сахаром.

Что мы знаем про сахар? Как получилось, что некоторые псевдоученые стали утверждать, будто сахар вызывает рак, в то время как наиболее авторитетные специалисты с мировым именем в своем обширном отчете пришли к противоположному выводу?

Источник: диета номер 5

Возможно вас заинтересует: диеты меню рецепты

Комментариев нет:

Отправить комментарий